Anmeldung für Marktfahrer, Rassenschauen und Wettbewerbe offen. Wir freuen uns auf auf Euch!

Unsere geschätzten

Sponsoren und Partner

Hockey-Arena hinter Ausstellungs-Arena.
Davos
Ein Anlass dieser Grössenordnung übersteigt unsere finanziellen Möglichkeiten, sodass wir auf die wertvolle und unverzichtbare Unterstützung von Gönnern und Sponsoren angewiesen sind. 

Ein wichtiger Bestandteil für das Gelingen der «agrischa - Erlebnis Landwirtschaft» ist die langjährige Zusammenarbeit mit den Hauptsponsoren «Coop», «Graubündner Kantonalbank»,  «ÖKK» und «Repower». Alle vier sind seit der 1. Agrischa als Hauptsponsoren am «mitchrampfen» - Herzlichen Dank für das grosse, herzliche Engagement!

Mehr anzeigen
Hauptsponsor OEKK Logo

Hauptsponsorin ÖKK

«ÖKK, die Versicherung mit gesundem Bündnerverstand, unterstützt die Agrischa seit vielen Jahren.»

«ÖKK, die Versicherung mit gesundem Bündnerverstand, unterstützt die Agrischa seit vielen Jahren. Wir pflegen den persönlichen Kontakt zu unserer Kundschaft, denn die Zufriedenheit unserer Kund*innen steht bei uns an erster Stelle.»

Mehr anzeigen
Mehr anzeigen
Repower Hauptsponsor Logo

Hauptsponsorin Repower

«Bündner Strom für die Bündner Landwirtschaft: Repower versorgt die agrischa mit 100 % Ökostrom aus Graubünden. Repower ist als Hauptsponsorin schon seit Anbeginn der agrischa dabei.» 

«Bündner Strom für die Bündner Landwirtschaft: Repower versorgt die agrischa mit 100 % Ökostrom aus Graubünden. Repower ist als Hauptsponsorin schon seit Anbeginn der agrischa dabei.» 

Mehr anzeigen
Mehr anzeigen
Hauptsponsor Coop Logo

Hauptsponsor Coop

«Coop unterstützt die Agrischa seit vielen Jahren mit Begeisterung als Hauptsponsor. Wir zeigen damit Nähe und Verbundenheit zum Kanton, zur Natur und zu den Produkten der Bündner Landwirtschaft.»

«Coop unterstützt die Agrischa seit vielen Jahren mit Begeisterung als Hauptsponsor. Wir zeigen damit unsere Nähe und Verbundenheit zum Kanton Graubünden, zur Natur und zu den Produkten der Bündner Landwirtschaft.»

Mehr anzeigen
Mehr anzeigen
Logo Kantonalbank

Hauptsponsorin Graubündner Kantonalbank

Die GKB unterstützt die Agrischa seit vielen Jahren. Engagements, die über das Bankgeschäft hinausgehen, sind uns sehr wichtig, wir leisten damit einen Beitrag für unseren Wirtschafts- und Lebensraum.

«Die Graubündner Kantonalbank unterstützt die Agrischa seit vielen Jahren als Hauptsponsorin. Diese Engagements, die über das Bankgeschäft hinausgehen, sind uns sehr wichtig, da wir damit einen Beitrag für unseren Wirtschafts- und Lebensraum Graubünden leisten können.»

Mehr anzeigen
Mehr anzeigen
Alpinavera Logo

Vermarktungspartner alpinavera - Regional, erste Wahl

Herkunft macht stark: Durch die Zusammenarbeit von Landwirtschaft, Ernährungshandwerkern und Branchenverbänden schafft und nutzt alpinavera Synergien für den Absatz natürlicher Berg- und Alpprodukte.

Herkunft macht stark: Durch die Zusammenarbeit von Landwirtschaft, Ernährungshandwerkern und Branchenverbänden schafft und nutzt alpinavera Synergien für den Absatz natürlicher Berg- und Alpprodukte.

alpinavera

Co-Sponsoren

Partner Internetseite
Montalta Transport + Kies AG Montalta Transport + Kies AG www.montalta.ch
Bianchi Bau AG Bianchi Bau AG www.bianchibaut.ch
Landi Graubünden Landi Graubünden www.landigraubuenden.ch
EMS-CHEMIE AG EMS-CHEMIE AG www.ems-group.com
Surselva Tourismus Surselva Tourismus www.surselva.info

Partner

Partner Internetseite
Gemeinde Ilanz/Glion
Gemeinde Ilanz/Glion - Vischnaunca Ilanz/Glion www.ilanz-glion.ch
Zinsli Eiswnwaren + Haushalt AG
Zinsli Eisenwaren + Haushalt AG Ilanz www.zinsli-ilanz.ch
graubündenPARCS
Verein Bündner Pärke www.graubuendenparcs.ch
Partner Gemeinde Ilanz/Glion Zinsli Eiswnwaren + Haushalt AG graubündenPARCS
Gemeinde Ilanz/Glion - Vischnaunca Ilanz/Glion Zinsli Eisenwaren + Haushalt AG Ilanz Verein Bündner Pärke
Internetseite
www.ilanz-glion.ch www.zinsli-ilanz.ch www.graubuendenparcs.ch

Transportpartner

Partner Internetseite
PostAuto Graubünden PostAuto Graubünden www.postauto.ch
RhB Rhätische Bahn Rhätische Bahn www.rhb.ch
Partner
PostAuto Graubünden RhB Rhätische Bahn
PostAuto Graubünden Rhätische Bahn
Internetseite
www.postauto.ch www.rhb.ch

Medienpartner

Partner Internetseite
Bündner Tagblatt Bündner Tagblatt www.suedostschweiz.ch
RTR Radiotelevisiun Svizra Rumantscha RTR Radiotelevisiun Svizra Rumantscha www.rtr.ch

Partner Eventsanität

Partner Internetseite
Regionalspital Ilanz Regionalspital Surselva www.spitalilanz.ch

Gemeinden

Gemeinde Laax 7031 Laax www.laax-gr.ch
Gemeinde Vals 7132 Vals www.vals.ch
Gemeinde Sagogn 7152 Sagogn www.sagogn.ch
Gemeinde Schluein 7151 Schluein www.schluein.ch
Gemeinde Tujetsch 7188 Sedrun www.tujetsch.ch
Gemeinde Medels/Lucmagn 7184 Curaglia www.medel.ch
Gemeinde Safiental 7107 Safien Platz www.safiental.ch
Gemeinde Lumnezia 7144 Vella www.lumnezia.ch
Gemeinde Sumvitg 7175 Sumvitg www.sumvitg.ch
Gemeinde Disentis/Mustér 7180 Disentis/Mustér www.disentis.ch
Gemeinde Flims 7017 Flims Dorf www.gemeindeflims.ch
Gemeinde Obersaxen Mundau 7134 Obersaxen www.obersaxenmundaun.ch
Gemeinde Falera 7153 Falera www.falera.net
Gemeinde Breil/Brigels 7165 Breil/Brigels www.breil.ch
Gemeinde Trun 7166 Trun www.trun.ch

Sponsoren und Gönner

Hew Bauunternehmung 7000 Chur www.hew.ch
Moser Stalleinrichtungen 8580 Amriswil www.moser-stalleinrichtungen.ch
Rovagro SA 6246 Altishofen www.rovagro.ch
Lely Melksysteme 4624 Härkingen www.lely.com
Soller & Partner 7144 Vella www.soller-partner.ch
Praxis Lumnezia 7144 Vella www.hausarztpraxis-vella.ch
CLARPLAN GmbH 7144 Vella www.clarplan.com
Comet Elektro 7132 Vals www.comet-net.ch
Axpo Hydro Surselva AG 7162 Tavanasa www.axpo.com
Wenzin GmbH 7173 Surrein www.wenzingmbh.ch
Leci da Motors 7173 Surrein www.lecidamotors.ch
Battaglia Holzbau 7152 Sagogn www.battagliaholzbau.ch
Metzgerei Genossenschaft Safiental 7107 Safien Platz www.metzgerei-safiental.ch
Verein Pro Lucmagn 7172 Rabius www.lucomagno.ch
Beer SA Rabius 7172 Rabius www.beersa.ch
Peter Buchli Umzüge 7111 Pitasch www.umzuege-buchli.ch
Josef Simmen Bäckerei 7134 Obersaxen www.baeckerei-simmen.ch
Resgia e comerzi Marcus Dalbert 7141 Luven www.marcus-dalbert.ch
Derungs Immobilien 7148 Lumbrein www.derungs-gu.ch
Capaul GmbH 7148 Lumbrein www.capaul-gmbh.ch
Capricorn AG Tierarztpraxis 7130 Ilanz www.tierarzt-capricorn.ch
Simon Montalta GmbH 7130 Ilanz www.montalta-landmaschinen.ch
Menzli Sport AG 7130 Ilanz www.menzlisport.ch
MAGGI la papetaria e libraria 7130 Ilanz www.maggi-ilanz.ch
Pini Gruppe AG 7130 Ilanz www.pini.group
Elektro Cadruvi 7130 Ilanz www.elektrocadruvi.ch
Derungs AG Eletroanlagen 7130 Ilanz www.elektro-derungs.ch
Cavegn Optik 7130 Ilanz www.cavengoptik.ch
Casanova Treuhand 7130 Ilanz www.casanova-treuhand.ch
Caprez Ingenieure AG 7130 Ilanz www.caprez-ing.ch
Auto Derungs AG 7130 Ilanz www.auto-derungs.ch
Aldo Beeli AG 7130 Ilanz www.aldobeeli.ch
Erni AG 7017 Flims Dorf www.erni-bau.ch
Durschei Fiduziaria SA 7180 Disentis/Mustér www.durschei.ch
S. Casaulta Garage GmbH 7145 Degen www.sc-garage.ch
ERAG Pumpen & Kompressoren 9212 Arnegg www.erag.swiss
Maschinenring Graubünden 7408 Cazis www.maschinenring.ch
bio.inspecta AG 5070 Frick www.bio-inspecta.ch
Chascharia Breil 7165 Breil www.cascharia.ch
Cavigelli Ingenieure AG 7130 Ilanz www.cavigelli.ch
Maurus Cathomas AG 7130 Ilanz www.mauruscathomas.ch
Collenberg SA 7148 Lumbrein www.collenberg-sa.ch
Mosch-Germann & Partner 7148 Lumbrein www.jima.ch
Vianco 5201 Brugg www.vianco.ch
Grastrocknungsgenossenschaft Malans (GTG) 7208 Malans
Strüby Holzbau AG 6423 Seewen www.strueby.ch
Mooh Genossenschaft 8048 Zürich www.mooh.swiss
Agrisano Versicherungen 7408 Cazis www.agrisano.ch
Bio Grischun 7000 Chur www.bio-grischun.ch
Collenberg Inschigniers 7148 Lumbrein www.collenberg-ing.ch
Resgia Alig M. Alig 7149 Vrin
Garage Walther 7122 Valendas www.garage-walther.ch
Degiacomi Schuhmode 7017 Flims Dorf www.degiacomi.ch
Garascha Solèr AG 7148 Lumbrein www.garascha-soler-ag.ch
Multiforsa 5644 Auw www.multiforsa.ch
Hotel Restaurant Rätia 7130 Ilanz www.hotelraetia.ch
edecom computer sa 7166 Trun www.edecom.ch
Lumnezia-Haushaltgeräte 7148 Lumbrein www.lumnezia-haushaltsgeraete.ch
Josias Gasser Baumaterialien 7151 Schluein www.gasserbaumaterialien.ch
Kurmann Technik AG 6017 Ruswil www.kurmann-technik.ch
Kroni AG Mineralstoffe 9450 Altstätten www.kroni.ch
Rhätische Gerberei 7000 Chur www.felle.ch
Thermomix Haushaltgeräte 7306 Fläsch
Transporte Streil AG 7434 Sufers www.streiltransporte.ch
Wanderwege Graubünden 7000 Chur www.wanderwege-graubünden.ch
Weber AG 7151 Schluein www.weberprevost.ch
Willi Grüninger AG 8890 Flums www.grueningermuehlen.ch
Windhager Zentralheizung Schweiz AG 7145 Degen www.windhager.com
Suter Entfeuchtungstechnik AG 8953 Dietikon www.sutergruppe.ch
Hinder Viehvermarktung 9524 Zuzwil www.hinder-viehvermarktung.ch
GEA Suisse AG 3422 Kirchberg www.gea.com
Hotelbedarf Eugster 7402 Bonaduz www.hotelbedarf-eugster.ch
Emmental Versicherung 7417 Paspels www.emmental-versicherung.ch
Ehemaligenverein Plantahof 7302 Landquart www.ehemaligenverein-plantahof.ch
BMU Treuhand AG 7000 Chur www.bmuag.ch
BAP Ingenieure AG 7130 Ilanz/Glion www.bap.ch
Anicom AG Ostschweiz 8472 Ohringen www.anicom.ch
Amavita Apotheke Ilanz 7130 Ilanz www.amavita-ilanz.ch
Cathomas Treuhand AG 7130 Ilanz www.cathomas-treuhand.ch
Glaserei-ct 7151 Schluein www.glaserei-ct.ch
Barit Baubedarf AG 7151 Schluein www.barit.ch
Brunner Forst AG 7122 Valendas
Caduff Silvan + Rahel 7143 Morissen www.hofcuroms.ch
Pratica da veterinaris Cadi 7175 Sumvitg www.veterinaris-cadi.ch
Axa Versicherung Arnold Giger 7130 Ilanz www.axa-ilanz.ch
Cavelti Derungs AG Ilanz, Laax, Chur www.caveltiderungs.ch
B+M Haus- und Agrotech AG 5026 Densbüren www.bm-agrotech.ch
agriviva 8401 Winterthur www.agriviva.ch
Swiss River Adventures GmbH 7130 Ilanz www.swissriveradventures.ch/
Connecta AG 7130 Ilanz www.connecta.net
Restaurant Stai 7134 Obersaxen www.restaurantstai.ch
Expert Surselva 7130 Ilanz www.expert-surselva.ch
Auto Berther AG 7188 Sedrun www.autoberther.ch
Spescha Garage 7130 Ilanz www.speschagarage.ch
L. Candrian SA 7130 Ilanz www.candiran-bau.ch
Hotel Krüezli 7188 Sedrun www.kruezli.ch
Omida AG 6403 Küssnacht www.omida.ch
Interiurs Grischun 7130 Ilanz www.interiurs-grischun.ch
mi`alp sa 7148 Lumbrein www.mialp.ch
Landfrauen Graubünden 7203 Trimmis www.landfrauen-gr.ch
Bergbahnen Obersaxen 7134 Obersaxen www.obersaxen-mundaun.ch
Garage Allenspach 7130 Ilanz www.garageallenspach.ch
Agrotourismus Graubünden 7408 Cazis www.agrotourismus-gr.ch
graubündenVIVA 7000 Chur www.graubuendenviva.ch

Unterstützer

Ziegenzuchtverband Graubünden 7302 Landquart www.zvgr.ch
Swissmilk 3007 Bern www.swissmilk.ch
Mutterkuh Schweiz 5201 Brugg www.mutterkuh.ch
Schweizer Bauer 3001 Bern www.schweizerbauer.ch
Pfauenziegenzucht Graubünden 7228 Pusserein www.pfauenziege.blogspot.com
Swissgenetics 3052 Zollikofen www.swissgenetics.ch
Schweizer Braunvieh / Bruna Grischuna www.bruna-grischuna.ch
Pferdegenossenschaft Graubünden 7307 Jenins www.graubuenden-pferde.ch
Bündner OB-Züchter 7204 Untervaz
Bündner Bäuerinnen und Landfrauenverein 7203 Trimmis www.landfrauen-gr.ch
Ziegenzuchtverband Graubünden Swissmilk Mutterkuh Schweiz Schweizer Bauer Pfauenziegenzucht Graubünden Swissgenetics Schweizer Braunvieh / Bruna Grischuna Pferdegenossenschaft Graubünden Bündner OB-Züchter Bündner Bäuerinnen und Landfrauenverein
7302 Landquart 3007 Bern 5201 Brugg 3001 Bern 7228 Pusserein 3052 Zollikofen 7307 Jenins 7204 Untervaz 7203 Trimmis
www.zvgr.ch www.swissmilk.ch www.mutterkuh.ch www.schweizerbauer.ch www.pfauenziege.blogspot.com www.swissgenetics.ch www.bruna-grischuna.ch www.graubuenden-pferde.ch www.landfrauen-gr.ch

Profitieren Sie von unserem Engagement.

Werden Sie Partner der «agrischa - Erlebnis Landwirtschaft»

Ob Sie die Realisation der agrischa mit einem Inserat, als Attraktionensponsor, mit Sachleistungen oder als Gönner unterstützen möchten – wir bringen zusammen was zusammen passt. Es gibt allerhand Möglichkeiten sich im Rahmen der agrischa als wertschätzender Partner der Landwirtschaft zu präsentieren. Gerne spinnen wir Ihre Ideen und Vorstellungen zusammen mit Ihnen weiter. Kreativität und Flexibilität bilden den Grundstein für gefreute, überraschende und nachhaltige Kooperationen.

Pius Caminada Sponsoringverantwortlicher OK agrischa Ilanz 2023

Sponsoringverantwortlicher OK agrischa Ilanz 2023

  • Pius Caminada
  • Tel. +41 79 353 52 71
Mehr anzeigen
Hockey-Arena hinter Ausstellungs-Arena.
Davos

Bei uns werden Sie gesehen. Ihre Werbeplattform an der agrischa

Wählen Sie aus unterschiedlichen Bereichen: Preise bei Tierausstellungen, Inserate im Bünder Bauer oder Ihr Banner im Festzelt. Wir haben, was Sie möchten und präsentieren Ihre Firma wirksam.

Wählen Sie aus unterschiedlichen Bereichen: Preise bei Tierausstellungen, Inserate im Bünder Bauer oder Ihr Banner im Festzelt. Wir haben, was Sie möchten und präsentieren Ihre Firma wirksam.

Sponsoringmöglichkeiten agrischa 2023
Sina Rellstab Ansprechpartnerin BBV

Ansprechpartnerin Hauptsponsoren

  • Sina Rellstab 
  • Tel. +41 81 254 20 09