Härziger wirds heute nicht mehr.

Lieblingstierwettbewerb

Lieblingstierwettbewerb: Stolzer Jungzüchter
Ilanz 2023
Am Sonntag werden alle Blicke auf die jüngsten Teilnehmer:innen gerichtet sein. Im Vorführring in der Arena stellen sie ihr Lieblingstier mit einem Gedicht oder einer Geschichte vor. Sie sind in der Gestaltung und der Präsentation ihres Auftrittes völlig frei.  Wir freuen uns schon heute «uh narra fest» auf die vielen Teilnehmerinnen und Teilnehmer: Ihr werdet die Zuschauerinnen und Zuschauern begeistern.

Programm Sonntag, 28. April 2024

Tag Uhrzeit Ort
Sonntag 13.00 - 14.00 Uhr Vorführring im der Eishalle

Teilnehmende

Rasse und Name Lieblingstier: Stolz präsentiert von:
Angus Kalb: «Selina» Seraina Egli, Schiers
Grauvieh Kalb: «Flamme» Nino Gamboni + Jakob Inauen, Grüsch
Brown Swiss Kalb: «Ronja» Livia Egli, Schiers
Hase: «Leandro» Niklas Inauen, Grüsch
Hase: «Nino» Louis Inauen, Grüsch
Kalb: «Klara» Tina Martis, Fideris
Ziege + Brown Swiss Kalb Stefan Disch, Fajauna
Ziege: «Ronja» mit Gitzi: «Raja» Cedric Vieli, Bonaduz
Original Buurenziege: «Giannina» Elin Vieli, Bonaduz
Brown Swiss Kalb: «Sanja» Tim Egli, Grüsch
Pfauenziege gekreuzt: «Selia» Ladina Elvedi, Rhäzüns
Ziege Nils Casanova, 7157 Siat
Original Bündnerstrahlenziege: «Micki» Michelle Morandi, Bonaduz
Huhn: «Annamargret» Noa Müller, Küblis
Kalb: «Bernina» Nico Müller, Küblis
Ziege: «Blum» Lynn Egli, Furna
Braunvieh Kalb: «Chaya» Sereina Zimmermann, Saas
Brown Swiss Kuhkalb: «Clea» Riana Buchli, 7186 Segnas
Kalb: «Viola» Daria Putzi, Pany
Kalb: «Valentina» Lea Putzi, Pany
Braunswiss Kalb: «Arnika» Ronja Pleisch, Davos Frauenkirch
Braunswiss Kalb: «Bianca» Svenja Hauzenberger, Davos Frauenkirch
Original Braunvieh Blüäm: «Kalea» Flavia Werder, St. Antönien
Braunvieh Kalb: «Naira» Jöri Werder, St. Antönien
Gurtkuh Kalb: «Nelly» Simon und Adrian Herger, Furna
Braunvieh Kalb: «Sarazena» Livia Koller, Grüsch
Braunvieh Kalb: «Olivia» Andrin Fritschi, Sulgen
Brownswiss Kalb: «Selina» Belinda Ambühl, Davos Frauenkirch
Brownswiss Kalb: «Tuja» Kilian Ambühl, Davos Frauenkirch
Brownswiss Kalb: «Basca» Armando Ambühl, Davos Frauenkirch
Kalb: «Ultenia» Maurin Bärtsch, Furna

Kommentatorin

Kommentatorin: Petra Aleardi, Grüsch