Milchvieh

Milchkühe auf dem Anbindeplatz.
Grüsch
Traditionellerweise steht der Agrischa-Samstag ganz im Zeichen der Milchviehrangierung. Über 250 Stück Milchvieh der Rassen Braunvieh, Original Braunvieh und Holstein werden während des ganzen Tages im Vorführring in der Arena in verschiedenen Kategorien rangiert. Am Nachmittag steigt die Spannung dann noch etwas mehr - welche Kuh wird wohl heuer die Misswahl gewinnen und den Titel «Miss Agrischa» in den Stall mitnehmen?

Programm Samstag, 29. April 2023

Uhrzeit Ort
09.00 - 15.45 Uhr Tierzelt, Vorführring

Richter / Kommentator

Richter: Dani Gisler
Kommentator: Roman Niederberger

Tagesprogramm / Abteilungssponsoren

Zeit Abteilung Sponsor
09.00 - 09.15 Abteilung 1, Jährlinge
09.15 - 09.30 Abteilung 2, Jährlinge
09.30 - 09.45 Abteilung 3, Rinder
09.45 - 10.00 Abteilung 4, Rinder
10.00 - 10.10 Abteilung 5, junge Erstmelkkühe
10.10 - 10.20 Abteilung 6, junge Erstmelkkühe
10.20 - 10.35 Abteilung 7, Erstmelkkühe
10.35 - 10.50 Abteilung 8, Erstmelkkühe
10.50 - 11.05 Abteilung 9, Erstmelkkühe
11.05 - 11.15 Schöneuter junge Kühe Bruna Grischuna
11.15 - 11.25 Wahl Junior Champion Hew Bauunternehmung
11.25 - 11.35 Abteilung 19, Holstein Kühe
11.35 - 11.40 Schöneuter und Rassesiegerin Holstein
11.40 - 11.55 Abteilung 21, OB Rinder
11.55 - 12.10 Abteilung 22, OB Kühe
12.10 -12.15 Schöneuter und Rassesiegerin OB Bündner OB Züchter
12.15 - 12.30 Abteilung 10, Kühe 2. Laktation Gemeinde Falera
12.30 - 12.45 Abteilung 11, Kühe 2. Laktation Multiforsa
12.45 - 13.00 Abteilung 12, Kühe 3. Laktation Gemeinde Falera
13.00 - 13.15 Abteilung 13, Kühe 3. Laktation Lely Center Härkingen
13.15 - 13.30 Abteilung 14, Kühe 3. Laktation Pratica da veterinaris Cadi
13.30 - 13.40 Schöneuter 2. + 3. Laktation Aldo Beeli AG
13.40 - 13.50 Abteilung 20, Jersey Kühe
13.50 - 13.55 Schöneuter und Rassesiegerin Jersey
13.55 - 14.10 Abteilung 15, Kühe 4. + 5. Laktation
14.10 - 14.25 Abteilung 16, Kühe 4. + 5. Laktation Technica Kran AG
14.25 - 14.40 Abteilung 17, Kühe 6. + 7. Laktation Comet Elektro GmbH
14.40 - 14.55 Abteilung 18, Kühe LL 50'000 Gemeinde Falera
14.55 - 15.05 Schöneuter ältere Kühe Zinsli Eisenwaren + Haushalt AG
15.05 - 15.10 Miss Genetik Bruna Grischuna
15.10 - 15.15 Betriebsmeister Axpo Hydro Surselva AG
15.15 - 15.30 Wahl Rinder Champion Capricorn AG Tierarztpraxis
15.30 - 15.45 Wahl Miss agrischa Regiun Surselva
Vize Miss agrischa Cathomas Maurus AG
3. Platz Miss agrischa Emmental Versicherung

Sponsoren Austellerpreise

Viehversicherungsgenossenschaft Surselva, agrisano Versicherungen, ANIMA Tierarztpraxis, Streil Transporte, Candrian L. SA, Technica Kran AG